array(0) { }
Все секреты барбершопов - Новости

Назад

Все секреты барбершопов

08.08.2019

Старинные черно-белые фотографии на стенах, аура старинных фильмов западного кинематографа – вновь вернулась традиция «старых добрых времен». Рынок салонных услуг представляет клиентам огромные возможности. Модная тенденция к организации барбершопов набирает витки популярности. Чем они отличаются от обычных парикмахерских, какая тайна хранится в ее исторических вехах?

Что такое барбершоп – главные характеристики

Барбершоп относится к типу заведений, где мужчина может отдохнуть и привести себя в порядок внешне. В этом заведении можно постричься, придать форму бороде. Современные барбершопы Киева и других городов, позиционируют себя как мужской клуб, где можно прийти обсудить последние спортивные новости, тачки и политические взгляды без присутствия женщин. Стрижка в них сравнима разве что с ритуалом: эффектно, упоительно, стильно.

Исторические вехи

На латинском языке «барба» означает «борода». Именно поэтому заведения считаются сугубо мужскими. В них формируется особенная атмосфера, откуда мужчина выходит, ощущая себя брутальным мачо. Клиентов при этом могут обслуживать мужчины и женщины.

На дворе стоял XVIII век, когда первое заведение открыло свои двери. Первоначально барбершопы появились в европейских странах, быстро «перекочевав» в США. В мужской цирюльне можно было не только навести марафет на голове, но и получить медицинскую помощь, пропустить по бокальчику пивка или виски и насладиться отдыхом.

В одном из штатов даже создали Союз барберов, которые стали позже появляться повсеместно и в других штатах страны. Популярность в некотором роде снизилась в 70-е годы, большая часть населения предпочла обычные парикмахерские, людям не хватало времени на отдых. В последние годы традиция вновь возродилась, широко шагая по планете, добравшись и до Украины.

Культура barbershop – от прошлого к современности

Правильно созданный барбершоп создается в обстановке прошлых эпох, когда заведения дебютировали на мировом пространстве. Интерьер отличается простотой, уютом и даже стилем одежды обслуживающего персонала. В мужском клубе все сдержанно, никакой лишней суеты, женских «фишек» украшения помещения.

Мастер, который занимается бородой или волосами, всегда готов поддержать неспешный разговор при желании посетителя. В былые времена барберы первыми узнавали тайны города, пикантные подробности любовных отношений между жителями.

В современном барбершопе клиентам предоставляют разные услуги, среди них педикюр спа, косметические процедуры с использованием практичных средств. Здесь предложат голливудские или классические прически в духе модных тенденций традиционных барбершопов. Постоянство набора услуг включает «Королевское бритье» по-старинке, с помощью опасной бритвы. Здесь не подадут чай или кофе, внимание клиентов акцентируется на алкогольных напитках. Дополняет обстановку в духе старинных традиций заведения качественный глянец журналов и иностранные печатные издания.

чоловіча перукарня барбершоп

В чем отличие барбершопа от обычной парикмахерской

Можно отметить несколько отличий от обычных заведений по наведению марафета.

  1. Мужская обстановка, вплоть до журналов.
  2. Стрижки и бороды выполняются по старинным традициям, с использованием традиционных для этого искусства инструментов.
  3. Мужчины больше приходят сюда расслабиться, поделиться личными переживаниями или радостью.

В этом заведении продумано все мужчины приобретают аксессуары, делают фирменные прически и бороды. Мужчина, зашедший из любопытства, останется доволен и не захочет уходить без стрижки или простых посиделок за кружкой пива.

Сюда приходят мужчины, не доверяющие женским салонам красоты, которые нуждаются в четком исполнении пожеланий. Барбершопы – заведения элитного формата, не «ширпотреб». В таких клубах стоимость услуг выше, и результат стоит того.

Некоторые заведения используют для оформления интерьера английский стиль с традиционным камином, дубовой меблировкой. В такой обстановке можно почувствовать себя лондонским денди. Здесь можно приобрести стильные очки от солнца, выбрать модные предметы гардероба. Парням, пришедшим с отцами, могут предложить полистать комиксы в очереди или сыграть в видеоигры. Дети вкушают суть настоящей мужской жизни.

Обычно цирюльни открыты до последнего клиента и это главное преимущество таких клубов. В сигарной комнате можно выкурить трубку.

zirulnik барбершоп

Почему мужчина предпочтет обычному салону барбершоп?

Где еще встретишь заведение, где бесплатно нальют бокальчик виски? Пожалуй, нигде. Все салоны красоты направлены на исполнение определенного набора услуг, не выходя за рамки представленного ими перечня. В барбершопе мужчина погружается в брутальную атмосферу. В стенах этого заведения, созданного в лучших американских традициях, человек отдыхает, забывая о канители будней. Владельцы барбершопов следят за тенденцией развития и популярности своего коммерческого «детища», постоянно улучшая сервис, максимально приближая его к духу американских масштабов. Клиентам предоставляют скидки, предлагают акционные товары и услуги.

Мастерам приходится постоянно повышать квалификацию. Мастера-барберы знают историю развития моды на прически, и могут выполнить любой вариант стрижки из прошлой и нынешней эпохи. В их арсенале большая коллекция стрижек бороды, способов ухода за ней. Примером хорошего заведения можно назвать атмосферный барбершоп, дарящий эмоции, а не только услуги. В коллективе работают всего две девушки, остальные барберы – мужчины. Заведения открываются по всем городам нашей страны, и в каждом мегаполисе можно найти такое предприятие по душе.

Обычно специалистов набирают в барбершопы, прошедших стажировку в Европе. В таком случае мастера разбираются во многих вариациях причесок, укладки бороды. Сама по себе обстановка помещения с отделкой из кожи, дорогих и одновременно простых материалов сохраняют приверженность традиции. В некоторых из них ставится даже антиквариат, такие салоны обычно работают за границей.

Мужчина, уставший от суеты дня, может заказать массаж, эпиляцию, маски. Для многих звезд шоу-бизнеса барбербшоп стал образом жизни, они сменили салоны красоты на эти брутальные клубы. Это место, где понимают, чего хотят мужчины. Мастера-стилисты подберут прическу, потратив достаточно времени на каждого клиента, используя индивидуальный подход. Они не станут отвлекаться на разговоры по телефону, на болтовню с соседним мастером. Подравнивают усы, придают им аккуратную форму также с помощью опасной бритвы. В этом таинстве важен сам процесс в винтажном интерьере в ретро-стиле.

що таке барбершоп

Послесловие – что думают мужчины

По отзывам самих мужчин, они приходят сюда за впечатлением, за собственным стилем, чтобы обсудить последние новости на валютных трейдовых площадках. Клиенты нередко засыпают в кресле, пока брадобрей выполняет массаж головы. В США вовсе цирюльня плавно переходит в разряд ночного бара, где отмечают удачный фасон стрижки.

Посещение барбершопа можно сравнить с походом в баню, где отдыхают душой. Модернизация внешнего имиджа в рамках английских и американских традиций придает особые ощущения, поэтому в сети барбершопов Zirulnik соблюдаются все традиции настоящих Barbershop, чтобы Вы чувствовали себя истинным джентльменом.

Возможно вас заинтересует