array(0) { }
Первое бритье: что нужно знать подростку и его родителям - Новости

Назад

Первое бритье: что нужно знать подростку и его родителям

06.12.2022

Каждый родитель мальчика когда-то сталкивался с таким вопросом: “Когда же можно разрешить сыну сбривать усы и бороду?”. В 8 или 9 классах мальчики выглядят нелепо из-за своих первых усов. Природа так решила одарить подростковый период, но со временем — это все перерастает в красивую, мужскую и природную бороду. В этой статье, мастера сети барбершопов Цирульник расскажут когда нужно начинать брить бороду подросткам.

Первый пушок 

Первые усы, которые появляются на лице у мальчишки в 14 и 15 лет, на самом деле напоминают пушок. Уже в более старшем возрасте к 16 годам, волосы и форма усов становятся грубее и видоизменяются. С момента, как формируется борода и отчетливо становятся видны границы — дерматологи считают лучшим для того, чтобы начать уже сбривать. 

Мифы, касательно первого бритья 

Может сложиться ошибочное мнение, что раньше 18 лет нежелательно бриться, так как кожа еще нежная и молодая. Давайте на чистоту: даже в самом зрелом возрасте мужчины сталкиваются с такими проблемами как сыпь, механическое повреждение кожи и так далее.

В быту есть еще одно мнение, что раннее бритье, приводящее к повреждению и царапанию кожи, может способствовать инфицированию. Ошибочно, тут возраст не играет роли, определенно! 

Существует еще один миф, который можно смело разоблачить, что бритва повреждает волосяные фолликулы, которые только стали развиваться. Волосяные фолликулы или луковицы могут повреждаться из-за неправильного ухода за бородой и усами, но никак не из-за бритвы. 

По поводу бритвы есть глупый миф, что волосы могут стать толще и быстрее расти. Интенсивность роста волос зависит только от уровня и развития гормонов в организме, от количества витаминов и прочее.  

Читайте также: Когда начинает расти борода.

Что можно выбрать взамен бритья?

Те, кто предпочитает не видеть каждый раз свой пушок, но при этом не бриться — прибегает к обесцвечиванию волос. Конечно, этот способ подойдет для тех, кто имеет редкие и короткие волосы. 

Еще как вариант, вы можете убрать редкие волосы пинцетом. Это больно и неприятно, но ведь терпимо, так? Волосок с помощью пинцета выдергивается вместе с корнем, разрушаясь. Но мы не рекомендуем этот вариант как альтернативу, потому что:

  1. Дискомфортный способ удаления волос. 
  2. Недостаточное внимание уходу приведет к инфицированию и появлению вросших волос. 

Если не бритье, то можно воспользоваться депиляционным кремом. Производители рекомендуют крем для депиляции, аргументируя тем, что вы навсегда забудете о порезах, раздражении или о длительном процессе бритья. Крем наносится на чистое лицо и держится в среднем до 15 минут, но все зависит от фирмы и состава. 

Прежде чем наносить средство на лицо, стоит провести тест аллергию. Проверить можно следующим образом: нанести небольшое количество крема на локтевую зону и проследить за вашей реакцией в течение 2-3 минут. 

В случае, если вы обнаружили зуд, покраснение или отечность — это значит, что у вас аллергическая реакция на компоненты и средство не подходит вам. Помимо аллергических реакций, нельзя наносить на лицо вашему ребенку в случае, если:

  1. Раны или ссадины на коже лица; 
  2. Дерматологические заболевания в острой фазе; 
  3. Множественные порезы на лице, шее; 
  4. Онкология и прочее. 

 Читайте также: Миноксидил для роста бороды — все про препарат.

Как подготовиться к первому бритью вашему ребенку?

Ответственный процесс бритья стоит лучше встретить подготовленным и обученным. Давайте разберемся, как и в чем стоит подготовиться вашему ребенку? Для начала необходимо задуматься о выборе инструмента, так как это самое важное в процессе бритья. 

Что выбрать: электробритву или обычный станок? Электробритва не травмирует кожу, так как контакт с ней минимальный. Такой вариант бритвы лучше подойдет для сухого бритья и на скорую руку. Многие придерживаются мнения, что лучшей бритвой является роторная. Движущиеся головки хорошо работают с трудной щетиной, но могут вызывать раздражение. 

Кожа в юношестве больше всего подвержена механическому воздействию, беспорно. Но если придерживаться правильной техники бритья, уметь пользоваться электробритвой или обычным станком, и в конце концов научиться ухаживать за кожей лица — вы получите исключительно положительные эффекты. 

Инструкция первого бритья

  1. Подготовка к процедуре: многоразовый или одноразовый станок для бритья, гель для бритья, пенка и любые другие средства.
  2. Подготовить кожу лица — распарить кожу лица с помощью горячего душа. 
  3. На чистую и распаренную кожу лица нанести гель, для лучшего скольжения бритвы. 
  4. Применять психологические примеры или примеры на собственном опыте, чтобы ребенку не было так страшно. Рассказать, как нужно держать бритву, в каком направлении брится и так далее.
  5. И последнее — использование средств после бритья. Средство должно обладать антисептическим действием, успокаивающим и полезным. 

Для более максимального эффекта, вы можете записаться вместе с сыном в “Цирульник Barbershop”, и насладиться этим незабываемым процессом.

Возможно вас заинтересует