array(0) { }
Стрижка ножницами или машинкой, что выбрать? - Новости

Назад

Стрижка ножницами или машинкой, что выбрать?

06.12.2022

Многие задаются вопросом, есть ли разница между: стричься ножницами или машинкой? Одни мастера становятся на сторону создания мужских причесок ножницами, так как так вы сохраните качество. А другие на стороне парикмахерских машинок или же вовсе, все зависит только от уровня профессионализма барбера. 

Когда вы идете в первый раз на стрижку или к новому мастеру, то всегда возникают нелепые страхи. Один из этих страхов “чем же меня лучше подстричь: машинкой или ножницами?”. Так вот, чтобы мастеру ответить на ваш вопрос, ему нужно точно знать какая стрижка вам лучше подойдет или какую вы выбрали. 

В данной статье мастера нашей мужской парикмахерской расскажут разницу между мужской стрижкой машинкой или ножницами. Разберемся в основных преимуществах и некоторых важных недостатках, о которых тоже нужно помнить.

Мужская стрижка машинкой 

Естественно, если стричься машинкой, то вы экономите личное время и время барбера. Также, этот вид стрижки заметно по цене — стрижка дешевле, чем стрижка ножницами вместе с мытьем головы. Преимущества мужских стрижек под машинку:

  1. Насадки машинки помогают добиться разной необходимой длины волос. 
  2. С помощью машинки вы можете сделать такие известные прически как бокс, ежик, площадку или цезарь. Дополнить какие-то штрихи вы можете также с помощью ножниц.
  3. Благодаря ей вы можете сделать четкие и ровные линии, но иногда лучше сделать это с помощью опасной бритвы. 
  4. Парикмахерская машинка — это идеальное орудие для барберов и парикмахеров. Вам не нужен глазомер как у орла, чтобы выстроить ровные линии работая с машинкой. 
  5. Только машинка может сделать модное шрамирование или эффект hair tattoo на висках и затылке.
  6. И последнее, не стоит экономить на хороших и качественных инструментах. 

Мы с вами перечислили основные преимущества стрижки с помощью машинки. Но есть нюансы, о которых тоже нужно вспоминать при выборе такого метода. Во-первых, машинке сложно и практически невозможно подстроиться под анатомическую форму черепа. 

Во-вторых, есть большая вероятность того, что вы можете пропустить некоторые волоски, что будет приводить к несимметричности и выбиванию отдельных прядей на голове. К сожалению машинку лучше не использовать, если вы хотите подстричь клиента под “троечку” или “единичку”. 

Мужская стрижка ножницами 

Барберы, которые относят себя к древней профессии “ЦирульниК” предпочитают работать, исключительно с ножницами. Ножницы для них как продолжение рук и идей, рождающихся в голове. Давайте поближе разберемся с положительными качествами стрижки с ножницами:

  1. Стрижка с помощью ножниц делает конечный результат более аккуратным и изысканным. 
  2. Использую такой вид инструмента, мастера сами выстраивают ход и процесс стрижки, форму и переходы. 
  3. Волосы после стрижки ножницами будут отрастать ровно и красиво, а самое главное аккуратно. 
  4. Ножницами лучше всего стричь клиентов с достаточной и длинной длиной волос. 
  5. Ну и финальный аккорд — умение использовать ножницы правильно дается не всем, а говорит о высоком уровне профессионализма. 

Как и все методы, стрижка ножницами имеет свои недостатки, которые стоит учитывать при выборе инструмента. Данная стрижка будет дорогой и очень долгой по времени. А так, в целом ничем не отличаются от минусов машинки. 

Жгучее комбо 2 в 1

Истинные профессионалы и мастера своего любимого дела, никогда не будут ставить под сомнение ту или иную технику. Есть такие стрижки, которые требуют усиленных и подготовленных навыков в применении и ножниц, и машинки. К ним относят: горшок, андеркат, кроп, экзекьютив и прочее. 

Правда, не стоит спорить в тех моментах, когда строго стоит прибегать к тому или иному инструменту. Лучше довериться опыту барбера и наслаждаться процессом рождения вашей прекрасной стрижки.

Читайте также: Первое бритье: что нужно знать подростку и его родителям

Выводы

Какие же итоги? Вы не сможете 100 процентов быть уверены в той или иной методике стрижки. К какой-то стрижке подходят ножницы, а к какой-то машинка. Лучше всего положиться на мнение и опыт парикмахера и барбера, чем самому испортить себе внешний вид. 

Машинкой стричь намного быстрее, чем ножницами, но не всегда. Снова-таки, все зависит от вида стрижки, а также от формы вашего черепа и длины волос. В опытных салонах умеют работать как с машинкой, так и с ножницами. Обученные мастера своего дела стригут четко, качественно, быстро и аккуратно. 

ЦирульниК Barbershop” предоставляет возможность воспользоваться как машинкой, так и ножницами при стрижке. Уровень профессионализма и навыков мастеров на высоте, так что вы останетесь довольны.

Возможно вас заинтересует